Información de Expediente

2015 - E - 2033
Fecha de Entrada: 06/11/2015
Carátula: Proyecto de Comunicación
Iniciador: CONCEJAL
Autor: CJAL. BARAGIOLA VILMA ROSANA
Tema: Seguridad Vial
Categoría: PROYECTO DE CONCEJAL
Estado: COMUNICACIONES A LA ESPERA DE RESPUESTA EN ARCHIVO
Desde: 05/08/2019
Agregado a:
Observaciones:
Proyecto 1: Comunicación
Solicitando al D.E, gestione la colocación de un semáforo en la intersección de la Avenida Fortunato de la Plaza y la calle Mac Gaul, como así también la reparación de los indicadores lumínicos del paso peatonal ubicado en la intersección de las Avenidas Fortunato de la Plaza y Tettamanti.-

Sanciones

N° Sanción Fecha Sanción N° Prom. Fecha Prom. Fecha Veto
C-4711 26/11/2015

Giros

Código Comisión Fecha Entrada Fecha Salida Dictamen
028 OBRAS, SEGURIDAD Y PLANEAMIENTO 10/11/2015 24/11/2015 Aprobado
Texto del Proyecto Original Presentado
Este texto puede diferir del aprobado a la finalización del Proceso Legislativo, para ver el definitivo una vez aprobado dirigirse a Consulta del Digesto

Mar del Plata, 6 de noviembre de 2015

Sr. Presidente del Honorable Concejo Deliberante

S_____________________/___________________D


VISTO:


El reclamo de los vecinos del sector de Fortunato de la Plaza y Mac  Gaul  y

Fortunato de la Plaza y Tettamanti por falta de semáforos y defectos de  los

existentes, y


CONSIDERANDO:


Que es necesario la colocación de un  semáforo  en  la  intersección  de  la

Avenida Fortunato de Plaza y Calle Mac  Gaul  debido  a  la  gran  afluencia

vehicular y la velocidad con la que circulan los vehículos en la zona  donde

existe una Feria de Compras, una Escuela y el Polideportivo Las Heras.


Que en la intersección de las avenidas  Fortunato  de  la  Plaza  y  Avenida

Tettamanti existe un semáforo, pero los indicadores peatonales  están  fuera

de funcionamiento debido a roturas y vandalismo,  siendo  el  cruce  de  los

peatones muy peligro ya que la citada intersección  es  muy  transitada  por

camiones de gran porte que derivan a la ruta 88 hacia y desde el puerto.


Que durante los horarios de ingreso y egreso escolar algunos  automovilistas

no respetan las señales de tránsito pasando en clara infracción a las  leyes

de transito con luz roja.


Que es necesario que la Dirección de Transito realice operativos de  control

de velocidad en las citadas esquinas hasta que el Emvial realice las  tareas

de semaforización y puesta a punto del sistema de peatonalización.


Por todo lo expuesto, esta Señora Concejal eleva el siguiente proyecto de



                                COMUNICACIÓN


Articulo 1º: El Honorable Concejo Deliberante de  General  Pueyrredon  vería

con  agrado  que  el  Departamento  Ejecutivo  coloque  un  semáforo  en  la

intersección de Fortunato de la Plaza y Mac Gaul y arregle  los  indicadores

lumínicos del paso peatonal de la intersección de las Avenidas Fortunato  de

la Plaza y Avenida Tettamanti.


Articulo 2º: El Honorable Concejo Deliberante le  solicita  al  Departamento

de Transito que realice operativos de control de velocidad en  las  esquinas

de Avenida Fortunato de la Plaza e Intendente Mac Gaul y en la  intersección

de Avenida Fortunato de la Plaza y Avenida Tettamanti hasta  que  el  Emvial

ejecute las obras solicitadas.


Articulo 3°: Comuníquese.

-----------------------

Mar del Plata



                               BLOQUE  U.C.R.



Municipalidad del Partido de General Pueyrredon

Departamento Deliberativo



 Volver