Información de Expediente

2018 - E - 1142
Fecha de Entrada: 29/01/2018
Carátula: Proyecto de COMUNICACIÓN
Iniciador: 1PAIS
Autor: CJAL. MORRO ILDA MERCEDES
Tema: Seguridad Vial
Categoría: PROYECTOS DE BLOQUES
Estado: AFECTADO POR ARTICULO 31º/2019
Desde: 14/03/2019
Agregado a:
Observaciones:
Proyecto 1: Comunicación
Solicitando al D.E. la instalación de un semáforo en la intersección de la calle Ciudad de Dolores y la Av. Fortunato de la Plaza.

Giros

Código Comisión Fecha Entrada Fecha Salida Dictamen
005 TRANSPORTE Y TRANSITO 31/01/2018 14/03/2019 Art. 31° del R.I.
Texto del Proyecto Original Presentado
Este texto puede diferir del aprobado a la finalización del Proceso Legislativo, para ver el definitivo una vez aprobado dirigirse a Consulta del Digesto

      [pic]                                                                                     [pic]


                                                                   Mar del Plata, 29 de Enero de 2018



Al Sr. Presidente del

Honorable Concejo Deliberante

Sr. Guillermo Sáenz Saralegui

S/D



 

                                                       VISTO:



 

         El intenso tránsito vehicular y peatonal por la Avenida Fortunato de La


Plaza , a la altura de la intersección de la calle Ciudad de Dolores,


especialmente en las horas pico de mayor actividad comercial en la


zona y


 

                                                 CONSIDERANDO:

 

        

          Que  es de suma importancia para el Estado Municipal  dar seguridad a


          los     peatones   y al tránsito vehicular.-


       Que es prioritario  darle seguridad al cruce de la mencionada Avenida



      Fortunato de La Plaza, en la intersección de la calle Ciudad de  Dolores



      ,tomando en cuenta el incremento del parque automotor en los últimos



      años y el   reclamo de los vecinos.-


      Que nuestra Ciudad cuenta con varios ingresos a la misma por distintas



      rutas ,siendo cada vez mas transitadas impactando en la afluencia de



      tránsito en las Avenidas de la Ciudad.-


            Que resulta necesario facilitar la organización del tránsito en la



      Avenida Fortunato de la Plaza que es utilizada por muchos vecinos de la



      Ciudad, con mas tránsito peatonal y vehicular.-

        

      Que con la finalidad  de prevenir daños, proponemos el siguiente



      Proyecto de:

 


                                              COMUNICACIÓN:


 

ART. 1º: El Honorable Concejo Deliberante solicita al Departamento


Ejecutivo que arbitre los medios para la instalación de un Semáforo en la


intersección de las calles Ciudad de Dolores y  Avenida Fortunato de La Plaza



(ex 39)


ART. 2º: De forma.-






-----------------------








BLOQUE 1PAIS



Municipalidad del Partido de General Pueyrredón

Departamento Deliberativo




 Volver